Make your own free website on Tripod.com

Meditação pela Paz Mundial

 


 

 

Temos em nós o poder de apressar o dia da paz ao falar, pensar e viver em PAZ, pois a ação conjunta de milhares de pessoas transmite impressões ao Espírito de Raça quando a ele enviadas, especialmente quando a Lua está em Cancer, Scorpio ou Pisces, que são os três grandes signos psíquicos mais apropriados para trabalhos ocultos dessa natureza. Usemos os dois dias e meio que a Lua transita por cada um desses signos para propósito de meditar sobre a paz - Paz na Terra e boa vontade entre os homens. Mas, ao fazê-lo, estejamos certos de não tomar partido, a favor ou contra, por quaisquer das nações conflitantes. Lembremos a todo instante que cada um dos seus membros é nosso irmão. Cada um merece o nosso amor tanto quanto o outro. Tenhamos em mente que o que queremos ver é a Fraternidade Universal sobre a Terra, ou seja, a paz na Terra e boa vontade entre os homens, a despeito de terem os combatentes nascido de um lado ou de outro das linhas traçadas nos mapas, ou como eles se expressam neste, naquele ou em qualquer outro idioma. Oremos para que a paz possa reinar sobre a Terra. Uma paz duradoura e uma boa vontade entre todos os homens, não importando quaisquer diferenças de raça, cor ou religião. Na medida em que tenhamos êxito em formular com os nossos corações e não apenas com os nossos lábios essa prece impessoal a favor da paz, estaremos antecipando a chegada do Reinado de Cristo para recordar que é a Ele que estamos todos destinados na época oportuna - o reino dos céus, onde Cristo é "Rei dos reis e Senhor dos senhores


JAKnaap, The Virgen with the Divine God Sun

 

SERVIÇO

 

HINO ROSACRUZ DE ABERTURA

Seguindo a órbita, a girar,

Lei firme o astro vem mostrar.

Do eterno Deus ele é expressão,

Quais ciclos de alternação.

O astro dança em linha oval,

No espaço e tempo em espiral.

E as harmonias ao girar,

De esferas vão a ressoar.

Por não saber a Lei geramos

Dor a morte e desarmonia.

Sofrendo agora procuramos,

Ter de novo paz e harmonia.

A Lei buscamos aprender.

E a verdade conhecer.

E o que encontrarmos da verdade

Dar ao bem da humanidade.

Cumpramos todos, o dever

Do nobre e reto proceder,

Sem ódio e por amor agir

E nunca ao nosso dever fugir.

Sabendo por amor obrar,

E o repetindo sem cessar,

O medo e o pecado assim

Iremos, dominar enfim.

Co’a tocha da razão por guia,

Nós buscamos restaurar,

A juventude e harmonia,

Que só a verdade pode dar.

Falhando embora, vamos ver;

A persistência há de vencer.

E num crescendo gradual,

O bem sublimará o mal.

"Que as rosas floresçam sobre a vossa cruz!"

 

Existe uma única força no universo: a força de Deus, que Ele lançou ao espaço na forma de Verbo, que não é uma simples palavra ou som, mas um Fiat Criador.

 

Esse Fiat Criador transformou os milhões e milhões de átomos em estado caótico,  em figuras e formas que vão desde a estrela do mar à estrela dos céus, desde o micróbio ao homem;

de fato, todas as coisas e seres que constituem e povoam o universo.

 

Os fonemas ou tons deste verbo criador vão sendo emitidos, sucessivamente, ao longo das eras, originando novas espécies e fazendo evoluir as anteriores.

 

E tudo isso, seguindo fielmente o pensamento e o plano concebido pela Mente Divina, antes  que essa efusão dinâmica de energia criadora fosse dirigida aos  abismos espaciais.


 Deus é a única fonte de poder e Nele, real, verdadeira e literalmente, vivemos, nos movemos e  temos nosso  ser.


 Não foi, pois, um  mero sentimento poético que fez o salmista exclamar:

 

"Aonde me esconderei de Teu Espírito?

Aonde fugirei de Tua presença?

Se ascendo ao alto dos céus, ali estás Tu.

Se preparo meu leito na tumba, ali  Te encontras.

 

Se, nas asas da aurora, vou habitar no mais distante mar,

Também ali conduzirás tua mão e tua destra me sustentará."


 Todos conhecemos o poder do pensamento  dirigido a um propósito determinado. Unamos, pois, nossos pensamentos aos de todos os amantes da paz, enquanto formulamos a seguinte oração:

 

Oh Pai Celestial.

De acordo com a Tua Vontade, que o princípio Amor-Sabedoria do poder divino erradique  a discórdia e estabeleça a harmonia e a paz universais nos corações e nos assuntos humanos"



 

Oração Rosacruz

 

Não Te pedimos mais luz, oh Deus.

Senão olhos para ver a Luz que já existe;


 Não Te pedimos canções mais doces,

Senão ouvidos para ouvir as presentes melodias;

 

Não Te pedimos mais força,

Senão o modo de usar o poder que já possuímos;

 

Não mais Amor, senão habilidade

Para transformar a cólera em ternura;

 

Não mais alegria, senão como sentir

Mais próxima essa inefável presença,

Para dar aos outros tudo o que já temos

De entusiasmo e de coragem.

 

Não Te pedimos mais dons, amado Deus,

Mas apenas senso para perceber

E melhor usar os dons preciosos

Que já recebemos de Ti.


 

Faze que dominemos todos os temores,

Que conheçamos todas as santas alegrias,


 

Para que sejamos os amigos que desejamos ser,

Para transmitir a Verdade que conhecemos;


 

Para que amemos a pureza,

Para que busquemos o Bem,


 

E, com todo o nosso poder, possamos elevar

Todas as Almas, chispas do mesmo fogo divino,


 

A fim de que vivam em Harmonia e na Luz de uma Perfeita Liberdade.


 

 

El Greco, Saint François d'Assise:

 

 

Oração de São Francisco de Assis

 

Senhor, fazei-me instrumento de vossa paz!

Onde houver ódio, que eu leve o amor.

Onde houver discórdia, que eu leve a união.

Onde houver ofensa, que leve o perdão.

Onde houver dúvida, que eu leve a fé.

Onde houver desespero, que eu leve a esperança.

Onde houver tristeza, que eu leve a alegria.

Onde houver trevas, que eu leve a luz.

Mestre, fazei que eu procure mais consolar que ser consolado;

Mais compreender que ser compreendido;

Mais amar, que ser amado.

Pois é dando que se recebe;

É perdoando que se é perdoado;

É morrendo que se vive para a vida eterna!

 


El Greco, Christ

 

HINO ROSACRUZ DE ENCERRAMENTO

Deus te guarde até outra vez

Sempre em Seu amor vivendo.

Sua luz te esclarecendo,

Deus te guarde até outra vez.

ESTRIBILHO:

Até outro dia, até outro dia,

Para a cruz de rosas saudar,

Até outro dia, até outro dia,

Deus te guarde até retornar.

Deus te guarde em teu feliz porvir,

Com mil dons de sua parte,

Sem tristezas a perturbar-te,

E melhor assim a Deus servir.

ESTRIBILHO

Deus te guarde em horas de pezar;

Se caíres pelas provas,

Dar-te-emos forças novas,

Para a Luz em ti se restaurar.

ESTRIBILHO

Deus te guarde até retornar;

Faze a vida virtuosa,

No ideal da cruz de rosas,

Até quando a voltes a saudar.

ESTRIBILHO

 

 


  Lema e Missão Rosacruz:

Uma Mente Pura - Um Coração Nobre - Um Corpo São

 


 

DATAS DE MEDITAÇÕES PELA PAZ MUNDIAL



2003

 

Janeiro 6-7-16-17-25-26
 

Fevereiro 3- 4-12-13-14-21-22
 

Março 2-3-12-13-20 -21-29-30
 

Abril 8-9-10-17-18-25-26-27
 

Maio 5-6-7-14-15-23-24
 

Junho 2-3-11-12-19-20-29-30
 

Julho 8-9-16-17-18-26-27-28
 

Agosto 4-5-13-14-23-24-31
 

Setembro 1-9-10-19-20-28-29
 

Outubro 6-7-8-16-17-18-25-26
 

Novembro 3- 4-12-13-14-22-23-30
 

Dezembro 1-10-11-19-20-27-28